Ваш регион: Москва

Воздушные гонки Red Bull Air Race в Казани прошли при поддержке бренда Viatti

17.06.2019

В столице Татарстана завершился российский этап соревнований Red Bull Air Race. Национальным партнером чемпионата мира по авиагонкам выступил шинный бренд Viatti. Триумфатором соревнований стал японский пилот Ёсихидэ Муроя, который первым прошел трассу и показал лучшее время – 1.03.496 минут. Вторым финишировал австралиец Мэт Холл (1.03.681 мин.), а на третьем месте расположился представитель Чехии Мартин Шонка (1.04.238 мин.).

Пилотам осталось пройти еще два этапа Red Bull Air Race в рамках этого сезона. Так, следующая гонка впервые в истории пройдет на озере Балатон в Венгрии 13–14 июля, а завершится чемпионат в японском городе Тиба 7-8 сентября.

«Соревнование Red Bull Air Race – это одно из основных событий в авиационном спорте. Здесь за первенство, в скорости и мастерстве воздушного пилотирования, соревнуются лучшие спортсмены со всего мира. В этом году гонки были особенно зрелищными и запоминающимися», – отметил Андрей Бутон, и.о. исполнительного директора Торгового дома «Кама».

«Спасибо Казани, большое удовольствие летать здесь. Когда я впервые увидел трассу, ещё на бумаге, я подумал: “Это будет сложно”. Мне пришлось самостоятельно тренироваться и приложить существенные усилия, ведь соперники очень сильные», – написал Флориан Бергер, победитель казанского этапа Red Bull Air Race в классе Challenger.

«Была тяжелая гонка, выиграл буквально с преимуществом в одну десятую секунды. В раунде 14-ти соревновался с Микой Бражо, который начал хорошо. Когда я вышел на трассу, то ветер сменился на восточный. Но к финалу четырех я чувствовал себя уверенно и успешно завершил гонку», – рассказал Ёсихидэ Муроя, победитель казанского этапа Red Bull Air Race.

Соревнования проходят под эгидой Международной авиационной федерации. С появлением Red Bull Air Race возникла новая спортивная дисциплина – авиа-слалом – динамичный вид пилотирования, цель которого состоит в прохождении сложной воздушной трассы с препятствиями за минимальное время.